La guitare cloud de Prince 1984, les paroles des Beatles de Paul McCartney et le manteau iconique de Johnny Cash pour rock 'Music Icons' des enchères de Julien

La guitare cloud de Prince 1984, les paroles des Beatles de Paul McCartney et le manteau iconique de Johnny Cash pour rock ‘Music Icons’ des enchères de Julien

Chaussure paillette

1984 Cloud Guitar de Prince, Paul McCartney's Beatles Lyrics & amp; Le manteau emblématique de Johnny Cash pour les icônes musicales de Rock Julien Auctions

Julien’s Auctions a annoncé la programmation phare des icônes musicales qui aura lieu le vendredi 19 juin et le samedi 20 juin en direct à Beverly Hills et en ligne sur juliensauctions.com.

Certains des souvenirs les plus emblématiques et des artefacts importants jamais assemblés, représentant les artistes légendaires de la musique multigène de notre époque seront offerts: Prince, Elvis Presley, The Beatles, Madonna, Michael Jackson, Johnny Cash, Jim Morrison, the Rolling Stones, Queen, David Bowie, The Police, Guns N ‘Roses, Bob Marley, Elton John, Phish, Whitney Houston, Yngwie Malmsteen et bien d’autres. Les points forts incluent également une collection exclusive des paroles manuscrites de Noel Gallagher sur les plus grands succès d’Oasis, une archive jamais vue de Walter Becker et Steely Dan et une sélection rare des équipements et garde-robe les plus synonymes de Phil Lesh, Grateful Dead, qui exciteront les plus dévoués Ventilateur et collecteur Deadhead.

L’un des principaux articles présentés lors de cet événement de vente aux enchères de musique de deux jours de l’année provient de l’un des artistes les plus emblématiques et les plus singuliers du 20e siècle: Prince. Le géant de la musique pop sept fois primé GRAMMY, dont la mort à l’âge de 57 ans a secoué le monde il y a quatre ans, a joué sur cette guitare 1984 de nuage bleu sur mesure – ornée des symboles d’amour distinctifs de l’artiste sur le cou et le matériel d’or – au sommet de sa gloire dans les années 80 (photo ci-dessus). C’est l’une des guitares les plus importantes des premières années de la carrière de Prince à être vendue aux enchères, car il s’agit d’une des premières guitares électriques fabriquée sur mesure pour l’artiste dans sa longue association avec les guitares Cloud. La guitare Cloud est devenue une partie de l’iconographie de Prince après avoir figuré dans son film de 1984, Purple Rain. La guitare très utilisée n’a plus de cordes attachées et est accompagnée d’un étui de route pour guitare Calzone violet surdimensionné et d’une impression de Paisley Park de la liste des guitares Cloud faites pour Prince avec les numéros de série correspondants. Cette guitare est la première sur l’imprimé avec « # 1 » indiqué à côté d’elle. L’estimation pour cette guitare rare et exceptionnelle est de 100 000 $ à 200 000 $.

D’autres pièces représentant le style distinctif et la carrière révolutionnaire de la Purple One incluent le costume violet deux pièces de Prince fabriqué sur mesure à la fin des années 1990 par Dominic Serio et porté dans de nombreuses apparitions pour le New Power Soul Tour, à Paisley Park et Las Vegas (estimation: 15000 $ – 20 000 $); sa boucle de ceinture symbole d’amour (estimation: 2 000 $ – 4 000 $); un pendentif « NPG » en or blanc 14 carats serti de 75 diamants ronds, largement porté par l’artiste dans sa vie personnelle et sur scène à la fin des années 1990 (estimation: 30 000 $ – 50 000 $), ainsi que son caftan, sa porcelaine de mariage, ses bottes et plus.

Une page rare de paroles de travail manuscrites pour « Maxwell’s Silver Hammer » de Paul McCartney, de l’album des Beatles Abbey Road de 1969, est un autre ajout stellaire à l’événement de cette année (photo à droite). Les vingt lignes de paroles écrites en 1968 sur une feuille de papier à en-tête Apple Corps Limited, 3 Saville Row, sont incomplètes et comportent des suppressions et des modifications, révélant quelques premières variations de la version finale enregistrée. Selon Ian MacDonald, écrivain de musique et auteur de Revolution in the Head, « Si un seul enregistrement montre pourquoi les Beatles se sont séparés, c’est » Maxwell’s Silver Hammer « . » Les sessions d’enregistrement de la piste auraient été une période difficile pour les Beatles, car les membres John Lennon, George Harrison et Ringo Starr ont exprimé leur aversion pour la chanson de McCartney. L’estimation de ce morceau de l’histoire de Fab Four est de 200 000 $ à 300 000 $.

Une mine d’articles fascinants et provocateurs de Jim Morrison sera mise en lumière, notamment: son rare et historique «Journal de Paris», rempli de pensées manuscrites et de poèmes du chanteur légendaire de The Doors et composé pendant son séjour à Paris, en France et prochainement. avant sa mort à l’âge de 27 ans le 3 juillet 1971 (estimation: 80 000 $ – 100 000 $); un poème original sur papier jaune manuscrit de Morrison intitulé « Ode à LA en pensant à Brian Jones, décédé » (estimation: 1 000 $ – 2 000 $); une rare photographie sépia surdimensionnée de Morrison avec un serpent se tordant dans ses cheveux, capturée par l’ami de Morrison Alain Ronay à la California State University, Long Beach, le 1er décembre 1967 (estimation: 2000 $ – 3000 $) et un livre signé de première édition de sa poésie , The New Creatures, auto-édité par Morrison au printemps 1969 et l’un des 100 exemplaires imprimés (estimation: 5 000 $ – 7 000 $).

Une sélection spectaculaire d’iconoclastes de musique country les plus célèbres objets professionnels et personnels de Johnny Cash, y compris le piano à queue Yamaha blanc de l’homme en noir, utilisé en tournée par le pianiste Earl Poole Ball de Cash de la fin des années 1970 à 1997, accompagné d’un banc assorti et d’un étui de route roulant arborant les emblèmes avec The Johnny Cash Show (estimation: 60 000 $ – 80 000 $); son manteau noir porté sur les pochettes de l’album pour son album de 1994 American Recordings et son album de 1996 Unchained ainsi que sur la photo emblématique de lui tenant une guitare acoustique Martin prise par Tamara Reynolds (estimation: 25 000 $ – 30 000 $); un costume noir à trois pièces avec broderie florale porté par Cash (photo de droite) lors de la représentation de « The Johnny Cash Christmas Special 1979 » avec June Carter Cash et sur scène plusieurs fois dans les années 1970 et 1980 (estimation: 15 000 $ – 25 000 $); un buste en bronze de Cash créé par Thomas B. Allen (estimation: 10 000 $ – 20 000 $); une lettre manuscrite sincère écrite au dos d’un calendrier provisoire de 1997 pour The Johnny Cash Show de Johnny Cash à June Carter Cash, datée du 23 janvier 1998 pour son anniversaire (estimation: 1 000 $ – 2 000 $); un manteau marron foncé Pierre Balmain Paris détenu et porté par Johnny Cash sur sa couverture d’album de 1973 pour Country & Western Superstar (estimation: 10 000 $ – 20 000 $); une chaise berçante en bois et osier de la maison Lakeshore de Johnny Cash à Hendersonville, Tennessee, où, selon sa fille Cindy Cash, son père s’asseyait et regardait le lever du soleil sur Old Hickory Lake et plus encore.

Elvis Presley, le roi du Rock ‘N’ Roll lui-même, Elvis Presley, est le meilleur élément d’une autre icône légendaire dirigée vers la vente aux enchères, connu pour son style singulier et son fanfaron. Une collection parsemée d’étoiles de bijoux et de boucles de ceinture The King qui brillent brillamment alors que son personnage plus grand que nature est proposée, y compris une montre-bracelet en or jaune 14 carats signée « Genève » avec un bracelet en pépite d’or (estimation: 15 000 $ – 20 000 $); une bague pépite en or jaune 14 carats avec huit diamants ronds sur le dessus que Presley a offerts à l’un de ses gardes du corps (estimation: 12 000 $ – 14 000 $); une ceinture de perles en macramé bleu offerte par Presley à son coiffeur, Homer Gilleland (estimation: 18 000 $ – 20 000 $); Bague aigle sculpté en argent sterling de Presley (estimation: 6 000 $ – 8 000 $); sa scène portait une boucle de hibou en métal avec «Elvis LR» manuscrite au dos (estimation: 6 000 $ – 8 000 $); ainsi que d’autres articles fascinants de sa vie personnelle, y compris une bouteille de pilules de prescription, des couteaux de combat, une radiographie pulmonaire, une carte d’or de l’International Kenpo Karate Association, un bordereau de dépôt inutilisé et plus encore.

Des articles de la carrière record et record de Michael Jackson sont proposés, tels que les célèbres mocassins noirs du roi de la pop, y compris une paire de Sebagos en cuir noir, chacun signé sur la semelle par Jackson (estimation: 4000 $ – 6000 $) et une autre paire de mocassins en cuir noir signé en or par Jackson sur la chaussure droite « Love Michael Jackson » d’un côté et « All My Love MJ » de l’autre (estimation: 2 000 $ – 4 000 $); un MTV VMA Moonman des meilleurs effets spéciaux pour le vidéoclip « Leave Me Alone » de Jackson en 1988-1989 (estimation: 6 000 $ – 8 000 $); un trench sur mesure en satin noir Dennis Tompkins / Michael Bush, un T-shirt noir et un pantalon noir portés par Jackson dans son clip de 1995 « Stranger in Moscow » (estimation: 8 000 $ – 10 000 $); paroles manuscrites de Jackson, intitulées « T.S. » qui serait finalement intitulé « D.S. » et apparaissent sur l’album HIStory: Past, Present and Future, Book I (estimation: 4000 $ – 6000 $) ainsi qu’un contrat signé avec Motown Productions en 1988, une paire de lunettes de soleil en bronze à verres miroir, des fedoras, des bijoux et plus encore.

Une collection exclusive de parolier, guitariste et chanteur d’Oasis, les paroles manuscrites de Noel Gallagher des plus grands succès du super groupe Britpop sont présentées, y compris un ensemble de paroles de chaque piste de l’album d’Oasis 1995 (What’s the Story) Morning Glory? Y compris « Don’t Look Back in Anger », « Wonderwall », « Champagne Supernova » et plus (estimation: 8 000 $ – 10 000 $). D’autres paroles manuscrites des chansons d’Oasis de la fin des années 1990 de Gallagher incluent leurs singles à succès « Live Forever », « Cigarettes and Alcohol », « Underneath the Sky », « Magic Pie » et plus (fourchette d’estimation: 800 $ – 4000 $ chacun).

Des archives inédites de matériel original, de partitions, de paroles manuscrites et d’éphémères d’un des groupes les plus acclamés et visionnaires de tous les temps, Steely Dan, et de son légendaire co-fondateur / guitariste et co-auteur-compositeur, Walter Becker, se dirige vers le bloc d’enchères. La plupart des éléments de la succession de Karen Roberta Stanley comprennent une partition de guitare rythmique de six pages avec des notes manuscrites à « Aja », la chanson titre de l’album et des partitions de Steely Dan de 1977 et diverses chansons de Steely Dan, dont « I Got the News, » «  » Black Friday «  », Kid Charlemagne « et plus (chaque estimation: 600 $ – 800 $); La basse Fender Precision de Walter Becker 1966 avec sa finition Firemist Silver originale (estimation: 18 000 $ – 20 000 $); une première version des paroles de «Divorce haïtien», manuscrite des deux côtés d’une feuille de papier de cahier ligné; une liste de 17 titres de chansons de Steely Dan, dont beaucoup inédits, manuscrits au verso d’une liste immobilière; un prix record « d’or » RIAA pour commémorer la vente de plus de 1 million de dollars de l’album Steely Dan Pretzel Logic de 1974 et un prix record « platine » RIAA pour commémorer la vente de plus de 1 000 000 d’exemplaires de l’album Steely Dan Greatest Hits, ainsi que diverses éphémères, y compris des articles automobiles, tels qu’un avis de citation à la circulation à délivrer à Walter Becker pour un rapport de collision de 1977 avec un porte-clés Porsche en cuir et émail, un manuel du propriétaire Porsche, un livret d’entretien Porsche et un dossier d’entretien Porsche dossier; des fiches de contact contenant des photographies de Walter Becker, une paire de croquis représentant un zèbre et une demande d’enregistrement de chat à la Fédération des amateurs de chats remplie pour le chat somalien appartenant à Karen Stanley et Walter Becker et plus encore.

Légende de la guitare basse et membre fondateur du plus grand groupe de jam de tous les temps, les Grateful Dead, les instruments les plus emblématiques de Phil Lesh, les vestes graphiques, les pulls, les brassards, les amplificateurs, les enceintes acoustiques et les étuis de route feront leur apparition. Les points forts comprennent le boîtier de route à double rack de Lesh abritant des amplificateurs sur mesure, y compris une paire d’amplis de puissance PIE modèle M87 par Andy Hefley (estimation: 2 000 $ – 3 000 $); un clavier Kurzwiel MIDIboard dans un étui de route équipé (estimation: 1 000 $ – 2 000 $); Le cartable tissé de Lesh, sept paquets de cigarettes Pall Mall et une boîte en bois sculpté contenant 25 médiators Dunlop Adamas graphite (estimation: 800 $ – 1 200 $); un maillot de baseball Brooklyn Cyclones teint en cravate avec l’inscription « LESH » dans le dos et une veste en jean bleu Lee avec un grand logo de basket-ball Grateful Dead Lithuania; une veste en jean bleu Gap avec une épingle Peace & Music et une épingle en émail Flying Eyeball par Kingpin avec un sweat-shirt gris « Only Love Can (Phil) » happy halloween 99 « et plus encore.

Parmi les autres faits saillants de la vente aux enchères, citons les costumes portés par la reine de la pop, Madonna, dans deux de ses clips les plus mythiques: sa robe licou en satin ivoire portée dans les années 1990 « Vogue » (estimation: 20 000 $ – 30 000 $) et son peignoir gris foncé avec du noir et rayures verticales dorées portées dans « Material Girl » de 1984 (estimation: 8 000 $ – 10 000 $); un kit de batterie Tama Starclassic de 14 pièces terminé en Police Sparkle Blue conçu et utilisé par Stewart Copeland lors de la tournée de retrouvailles de The Police 2007 (estimation: 20 000 $ – 30 000 $); Enregistrements studio inédits de David Bowie en 1966 (photo ci-dessus à gauche) de son premier album éponyme de 1967 et des versions alternatives complètes des titres « Silly Boy Blue », « Sell Me a Coat » et « Please Mr. Gravedigger » (estimation : 5 000 $ – 10 000 $); un piano électrique Wurlitzer série 200 joué sur scène par Joe Witkin lors de la représentation intégrale de Sha Na Na au festival original de Woodstock en 1969 (estimation: 40 000 $ – 60 000 $); Le piano droit Howard « Cabinet Grand » J orné de Liberace, rouge et blanc, vers 1902, décoré de strass, de glands, de corde et d’une feuille brodée (20 000 $ – 40 000 $) (photo de gauche);

La guitare Peavey EVH Wolfgang bourgogne d’Eddie Van Halen qui a ensuite été donnée et signée par Leslie West du groupe de rock Mountain (8 000 $ – 10 000 $); une tête de tambour orange Ludwig de The Sonny & Cher Comedy Hour avec un dessin à la main de Sonny Bono et Cher en noir (estimation: 6 000 $ – 8 000 $) (photo à droite); Les robes de scène et les ensembles d’apparence d’événement de Whitney Houston, y compris une robe de licou sur mesure embellie Marc Bouwer portée lors de ses performances en tournée en Asie à Hong Kong en 2004 (estimation: 8000 $ – 10 000 $), un manteau Prada en cuir noir porté par Houston dans plusieurs performances dont une émission de télévision allemande en 1999, le Miracle on 34th Street Concert avec Michael Jackson et une performance de « Greatest Love of All » avec Marc Anthony en 2000 (estimation: 3000 $ – 5000 $), une robe Escada portée aux événements et sur la couverture du magazine Ebony (estimation: 4 000 $ – 6 000 $) et sa veste noire Jean Paul Gaultier portée pour le 27e anniversaire de Bobby Brown à Tavern on the Green (estimation: 1 000 $ – 2 000 $); une guitare Duesenberg Carl Carlton noire avec un pickguard en or métallique signé par les membres des Rolling Stones Mick Jagger, Keith Richards, Ronnie Wood et Charlie Watts et portant l’inscription « One Love » (estimation: 20 000 $ – 40 000 $) accompagnée d’une lettre dactylographiée et signée du président Bill Clinton à Jena King, exprimant sa gratitude pour la guitare dédicacée remportée lors du gala de la Fondation Clinton qui a eu lieu en l’honneur de son 60e anniversaire en 2006 bénéficierait à Angels at Risk;

une chemise en soie violet bleuâtre sur mesure avec des motifs de paillettes d’or portée par Mick Jagger lors de la tournée sans filtre des Rolling Stones 2019 (estimation: 5000 $ – 7000 $); un costume chaudière blanc porté dans le clip de 1990 d’AC / DC « Are You Ready » avec une casquette blanche AC / DC signée par tous les membres du groupe de heavy metal (estimation: 3 000 $ – 5 000 $); une guitare Fender Stratocaster crème signée au marqueur turquoise par Jerry Garcia (estimation: 10 000 $ – 20 000 $); une peinture originale pour l’album Rish de Phish en 1993 par David Welker (estimation: 10 000 $ – 20 000 $); Les artefacts les plus dangereux de Guns N ‘Roses, y compris leur MTV VMA Moonman 1989 pour la meilleure vidéo Heavy Metal pour « Sweet Child O’ Mine » (estimation: 6 000 $ – 8 000 $), le kit de batterie partiel Mapex Orion signé de Matt Sorum utilisé sur le dernier Guns N ‘ Enregistrements et répétitions de Roses (estimation: 6000 $ – 8000 $) et le chapeau haut de forme emblématique de Slash en laine noire signé en argent par le guitariste principal à côté d’un croquis représentant une caricature de crâne et d’os croisés (estimation: 2000 $ – 3000 $); Pochette d’album blanc signée par la reine du rock britannique Queen’s avec un logo Queen en relief tiré du coffret Complete Works du groupe, l’un des 600 exemplaires signés par le groupe (estimation: 4000 $ – 6000 $) et la scène et la séance photo de Freddie Mercury de 1981 portées en blanc et T-shirt « FLASH » rouge (estimation: 6 000 $ – 8 000 $) (photo à gauche);

Les articles les plus éblouissants d’Elton John, dont un Tommy Nutter Savile Row à rayures bleues et roses, une chemise londonienne portée par le Rocket Man lors de sa tournée Breaking Hearts en 1984 (estimation: 4000 $ à 6000 $), une veste de baseball verte avec un patch « Elvis in Concert » et Le logo de TCB (estimation: 2 000 $ – 4 000 $) et ses lunettes de soleil blanches en plastique blanches des années 1970 avec des «essuie-glaces» (6 000 $ – 8 000 $); La robe manteau Ronald van der Kemp bleue de Lady Gaga (photo à droite) portée lors de sa performance avec Elton John sur le Sunset Strip à West Hollywood, Californie, le 27 février 2016 (estimation: 8 000 $ – 10 000 $); une copie de The Jimi Hendrix Experience 1967 LP Are You Experienced signé par Jimi Hendrix, Noel Redding et Mitch Mitchell avec d’autres inscriptions de Hendrix (estimation: 4 000 $ – 6 000 $); un pressage de vinyle aux États-Unis de l’album Exodus de Bob Marley de 1977 signé et inscrit sur la couverture « Rasta Yari Live Bob Marley » (estimation: 15 000 $ – 30 000 $); une Custom Shop Fender Stratocaster Custom Shop 1985 pour Yngwie Malmsteen, jouée par Malmsteen lors de sa Trilogy World Tour en 1986 et 1987 (estimation: 15 000 $ – 20 000 $); une guitare Schecter Custom Shop construite par Schecter Guitar Research et jouée et signée par The Cure’s Porl (Pearl) Thompson en 2008 (estimation: 10 000 $ – 20 000 $) et plus.

« L’édition de cette année de Music Icons propose une collection inégalée de plus de 700 articles de musique sur notre marché international en plein essor avec quelque chose pour chaque mélomane et collectionneur sérieux », a déclaré Darren Julien, président-directeur général de Julien’s Auctions. « De l’une des guitares les plus importantes de la carrière de Prince au célèbre manteau noir de Johnny Cash en passant par le journal historique de Jim Morrison, Julien’s Auctions est fier de présenter ces importants artefacts, qui occupent tous une place sans précédent dans l’histoire de la musique et la culture pop. »

JULIEN’S AUCTIONS EXPOSITION PUBLIQUE ET LIEU DE VENTE AUX ENCHÈRES EN DIRECT

Enchères de Julien
257 N. Canon Drive
Beverly Hills, CA 90210

Exposition publique
Lundi 15 juin – vendredi 19 juin 2020
Tous les jours: 11 h 00 – 18 h 00 temps Pacifique
Gratuit pour le public

VENTE EN LIGNE ET EN LIGNE

Julien’s Auctions Beverly Hills
257 N. Canon Drive
Beverly Hills, CA 90210

Icônes de musique

Vendredi 19 juin 2020
Séance I: 10 h 00, heure du Pacifique
Séance II: 13 h 00 temps Pacifique

Samedi 20 juin 2020
Séance III: 10 h 00, heure du Pacifique
Séance IV: 13 h 00 temps Pacifique

Suivant sur scène

Articles Liés

Voir plus
La musique Histoires

De cet auteur
TV News Desk

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *